past dates 2017
samstag, 14. januar 2017
SWR2, freiburg, 20.30h / 0:30h
SWR feiert den geburtstag der kunst für den 17.01.: elektro-liebe: florian walter (sax) achim zepezauer (elektronik) u.v.a. (lucrecia dalt...)
dienstag, 17. januar 2017
lokal harmonie, duisburg, 20h
deutschlandradio feiert den geburtstag der kunst mit live-übertragung: klaus steffen (moderation) tillamanda galas (vinyls & e-git) adriana kocijan (stimme) frank alkämper (text) wolfgang van ackeren (org) achim zepezauer (elec, text) robert bosshard (input/output)
dienstag, 31. januar 2017
domicil, dortmund, 20h
jazz poetry slam mit sim & den verspäteten vorboten: achim zepezauer (dr) gabor bodolay (b) serge corteyn (g)
freitag, 10. februar 2017
tiefgarage, köln, 19h
performance / konzert mit tintin patrone + achim zepezauer (elec)
mittwoch, 22. februar 2017
ping pong gallerie c/o Trinkhalle, bochum, 20h
cardtalk release: achim zepezauer (plattenspieler)
LMR   ecce   IKF  NRW
donnerstag, 23. februar 2017
domicil, dortmund, 20.30h
cardtalk release: achim zepezauer (plattenspieler)
LMR  ecce  IKF  NRW
sowie: "the dorf" unter leitung von jan klare (air movement) marie daniels (voc) martin verborg (vln) emily wittbrodt (cello) ludger schmidt (cello) adrian prost (tb) max wehner (tb) alex morsey (tuba) christoph berndt (sax) felix fritsche (sax) florian walter (sax) andreas wahl (g) christian hammer (g) serge corteyn (g) oliver siegel (synth) kai niggemann (synth) florian hartlieb (computer) achim zepezauer (elec) johannes nebel (b) simon camatta (dr) marvin blamberg (dr) denis cosmar (sound)
freitag, 24. februar 2017
lokal harmonie, duisburg, 20h
cardtalk release: achim zepezauer (plattenspieler) // + florian walter (sax) erhard hirt (g) ross parfitt (perc)
LMR  ecce  IKF  NRW
samstag, 25. februar 2017
das gespinst im hermann, essen, 19h
cardtalk release: achim zepezauer (plattenspieler) // + florian walter (sax) erhard hirt (g) ross parfitt (perc)
LMR  ecce  IKF  NRW
sonntag, 26. februar 2017
das wohnzimmer, borken, 19h
cardtalk release: achim zepezauer (plattenspieler)
LMR  ecce  IKF  NRW
donnerstag, 16. märz 2017
domicil, dortmund, 20h30
"the dorf" unter leitung von jan klare (air movement) marie daniels (voc) julia brüssel (vln) martin verborg (vln) emily witbrodt (cello) ludger schmidt (cello) christian altehülshorst (tp) maria trautmann (tb) max wehner (tb) adrian prost (tb) veit lange (sax) axel knappmeyer (sax) andreas wahl (g) christian hammer (g) serge corteyn (g) gilda razani (theremin) florian hartlieb (computer) kai niggemann (buchla) achim zepezauer (elec) alex morsey (b) marvin blamberg (dr) denis cosmar (sound)
samstag, 25. märz 2017
makroscope, mülheim, 20h
doppelkonzert: achim zepezauer (solo electronics) // und AAaA (jan klare & julius gabriel)
dienstag, 28. märz 2017
domicil, dortmund, 20h
jazz poetry slam mit jason bartsch (moderation) und den verspäteten vorboten: achim zepezauer (dr) gabor bodolay (b) serge corteyn (dr)
+ cardtalk präsentation
06. april 2017
KIT café, düsseldorf, 12h
achim zepezauer (elec)
samstag, 08. april 2017
sounds of silents festival, dublin, ireland, 14h & 20h30
shane latimer (g, elec) seán macerlaine (sax, elec) ailbhe nic oireachtaigh (vla) julius gabriel (sax) florian walter (sax) achim zepezauer (elec)
sonntag, 09. april 2017
the hut
, dublin, ireland, 20h
shane latimer (modular synth) julius gabriel (sax) florian walter (sax) achim zepezauer (elec)
donnerstag, 27. april 2017
domicil, dortmund, 20h30
doppelkonzert mit colin stetson (sax) und "the dorf" unter leitung von jan klare (air movement) marie daniels (voc) martin verborg (vln) markus türk (tp) maria trautmann (tb) max wehner (tb) luise isabel volkmann (sax) felix fritsche (sax) veit lange (sax) florian walter (sax) axel knappmeyer (sax) christoph berndt (sax) andreas wahl (g) christian hammer (g) serge corteyn (g) gilda razani (theremin) oliver siegel (synth) kai niggemann (buchla) florian hartlieb (laptop) achim zepezauer (elec) johannes nebel (b) simon camatta (dr) marvin blamberg (dr) denis cosmar (sound)
freitag, 12. mai 2017
mex, künstlerhaus dortmund, 20h
nyak 15: tim olive & anne-f jacques (diy instruments) richard scott (modular synth) andreas oskar hirsch (carbophon) achim zepezauer (curator)
donnerstag, 18. mai 2017
domicil, dortmund, 20h30
"the dorf" unter leitung von jan klare (air movement) marie daniels (voc) zofia bartoszewicz (voc) julia brüssel (vln) martin verborg (vln) emily wittbrodt (cello) ludger schmidt (cello) stephan gerhartz (tp) johannes brackmann (tb) max wehner (tb) adrian prost (tb) maria trautmann (tb) veit lange (sax) axel knappmeyer (sax) felix fritsche (sax) florian walter (sax) christoph berndt (sax) julius gabriel (sax) christian hammer (g) andreas wahl (g) serge corteyn (g) oliver siegel (synth) gilda razani (theremin) kai niggemann (synth) achim zepezauer (elec) johannes nebel (b) marvin blamberg (dr) simon camatta (dr) denis cosmar (sound)
dienstag, 30. mai 2017
fritz-henßler-haus, dortmund, 20h
jazz poetry slam mit jason bartsch (moderation) und den verspäteten vorboten: achim zepezauer (dr) gabor bodolay (b) serge corteyn (g)
mittwoch, 31. mai 2017
pumpenhaus, münster, 20h
"the dorf" unter leitung von jan klare (air movement) feat.: fanfare masolo (kongo) marie daniels (voc) julia brüssel (vln) martin verborg (vln) emily wittbrodt (cello) ludger schmidt (cello) markus türk (tp) stephan gerhartz (tp) maria trautmann (tb) johannes brackmann (tb) max wehner (tb) adrian prost (tb) christoph berndt (sax) felix fritsche (sax) andreas wahl (g) christian hammer (g) serge corteyn (g) gilda razani (theremin) oliver siegel (synth) kai niggemann (buchla) florian hartlieb (laptop) achim zepezauer (elec) johannes nebel (b) volker kamp (b) tim isfort (b) marvin blamberg (dr) denis cosmar (sound)
samstag, 03. juni 2017
moers festival, moers session 11h
matt mottel (keys) achim krämer (dr) achim zepezauer (elec)
sonntag, 04. juni 2017
moers festival, moers, 16h
"the discussion: fun medicine" mit pavel arakelian (sax) carolin pook (dr) achim krämer (dr) achim zepezauer (elec)
sonntag, 04. juni 2017
moers festival, moers, 18h
knu!: florian walter (sax, ms20) simon camatta (dr) achim zepezauer (elec)
montag, 05. juni 2017
moers festival, die röhre, moers, 20h
wege aus dem jazz: annika stadler (moderation), matthias heße (ex-jazzer) achim zepezauer (ex-jazzer)
sonntag, 11. juni 2017
bahnhof langendreer, bochum biennbale, 19h
"the dorf" DAS ENDE DER KOHLE unter leitung von jan klare (air movement) marie daniels (voc) julia brüssel (vln) martin verborg (vln) ludger schmidt (cello) john-dennis renken (tp) markus türk (tp) stephan gerhartz (tp) adrian prost (tb) maria trautmann (tb) max wehner (tb) florian walter (sax) felix fritsche (sax) christoph berndt (sax) axel knappmeyer (sax) alex morsey (tuba) christian hammer (g) oliver siegel (synth) gilda razani (theremin) achim zepezauer (elec, film) johannes nebel (b) marvin blamberg (dr) simon camatta (dr) denis cosmar (sound) 
mittwoch, 14. juni 2017
galerie alte mitte, essen, 20h
achim zepezauer solo (elec) // simon whetham solo
donnerstag, 15. juni 2017
domicil, dortmund, 20h30
"the dorf" unter leitung von jan klare (air movement) marie daniels (voc) julia brüssel (vln) martin verborg (vln) ludger schmidt (cello) stephan gerhartz (tp) markus türk (tp) maria trautmann (tb) adrian prost (tb) alex morsey (tuba) felix fritsche (sax) axel knappmeyer (sax) christian hammer (g) gilda razani (theremin) oliver siegel (synth) kai niggemann (buchla) florian hartlieb (laptop) achim zepezauer (elec) volker kamp (b) johannes nebel (b) simon camatta (dr) marvin blamberg (dr) denis cosmar (sound)
freitag, 16. juni 2017
astra stube, hamburg, 20h
umland records promotour mit frustice: knu!: florian walter (sax, ms20) simon camatta (dr) achim zepezauer (elec)
samstag, 17. juni 2017
goldkante, bochum, biennale, 20h
umland records promotour mit frustice: knu!: florian walter (sax, ms20) simon camatta (dr) achim zepezauer (elec)
sonntag, 18. juni 2017
kulturnhalle, leipzig, 20h
umland records promotour mit frustice: knu!: florian walter (sax, ms20) simon camatta (dr) achim zepezauer (elec)
samstag, 15. juli 2017
museum folkwang, essen, 16h
florian walter (sax) achim zepezauer (elec) + derek shirley from plants & empire
freitag, 28. juli 2017
hörder neumarktwohnzimmer, dortmund, 20h
hampelstern-terzett: guido schlösser (org) matthias wilhelm (tuba) achim zepezauer (perc)
sonntag, 30. juli 2017
sommer am U, dortmund, 15h
hampelstern-terzett: guido schlösser (org) matthias wilhelm (tuba) achim zepezauer (perc)
dienstag, 22. august 2017
trinkhallen-tour-ruhr, gladbeck, 19h
florian walter (bcl) felix fritsche (bcl) lutz streun (bcl) tintin patrone (electronics) achim zepezauer (electronics)
freitag, 01. september 2017
künstlerhaus dortmund, 20h
ausstellungseröffnung mit cardtalk präsentation / achim zepezauer (cardtalk)
samstag, 02. september 2017
mini-mex, künstlerhaus dortmund, 20h
im rahmen der ausstellung "blind-spots": denise ritter (curator) achim zepezauer (curator) anja erdmann & marcus beuter (performance) julia buennagel (turntables)
freitag, 08. september 2017
essen original, 20h
"the dorf" unter leitung von jan klare (air movement) marie daniels (voc) juliua brüssel (vln) martin verborg (vln) ludger schmidt (cello) markus türk (tp) johannes brackmann (tb) maria trautmann (tb) alex morsey (tuba) veit lange (sax) christoph berndt (sax) axel knappmeyer (sax) florian walter (sax) andreas wahl (g) christian hammer (g) serge corteyn (g) gilda razani (theremin) oliver siegel (synth) florian hartlieb (comp) achim zepezauer (elec) johannes nebel (b) simon camatta (dr) marvin blamberg (dr) denis cosmar (sound)
samstag, 09. september 2017
gogbot festival, enschede, NL, 19h
achim zepezauer (elec)
donnerstag, 21. september 2017
domicil, dortmund, 20h30
"the dorf" unter leitung von jan klare (air movement) featuring: eugene chadbourne (g) julia brüssel (vln) martin verborg (vln) emily wittbrodt (cello) alex morsey (tuba) maria trautmann (tb) adrian prost (tb) moritz anthes (tb) johannes brackmann (tb) max wehner (tb) christoph berndt (sax) veit lange (sax) christian hammer (g) serge corteyn (g) oliver siegel (synth) kai niggemann (buchla) achim zepezauer (elec) gilda razani (theremin) johannes nebel (b) marvin blamberg (dr) denis cosmar (sound)
dienstag, 26. september 2017
fritz-henßler-haus, dortmund, 20h
jazz poetry slam mit jason bartsch (moderation) und den verspäteten vorboten: achim zepezauer (dr) gabor bodolay (b) serge corteyn (g)
dienstag, 03. oktober 2017
wp8, düsseldorf, 21h
jim campbell (tape scratch set) // korhan erel (electronics) // achim zepezauer (elec)
mittwoch, 04. oktober 2017
mittwochscafé eifflerstrasse, hamburg, 20h
jim campbell (tape scratch set) // korhan erel (electronics) // achim zepezauer (elec)
donnerstag, 05. oktober 2017
kultur im bunker, bremen, 20h
jim campbell (tape scratch set) // korhan erel (electronics) // achim zepezauer (elec)
CANCELED !
freitag, 06. oktober 2017
M89 klanggalerie, leipzig, 20h
jim campbell (tape scratch set) // korhan erel (electronics) // achim zepezauer (elec) // marek brandt (elec)
sonntag, 08. oktober 2017
spektrum, berlin, 20h
jim campbell (tape scratch set) // korhan erel (electronics) // achim zepezauer (elec)
montag, 09. oktober 2017
madame claude, berlin, 21h30
experimontag: "the gegenschein" - jim campbell (tape scratch set) achim zepezauer (elec)