eldoradio* - termine 2023 mit Achim Zepezauer am mikrofon
KlangWelten* Dienstag, 26. September 2023, 20-23h next show on air
KlangWelten*
#458
Playliste
Dienstag, 12. September 2023, 20-23h
feat. Silver Jews / Pulse Mandala & Distant Fires Burning / Grails / Annea Lockwood / Skviry & Spoje / Deep Purple / Les Nixes / Leo Brouwer / The Damonds / Haruomi Hosono / Dummy Run / Gravy Radio / Bill Evans / Wynton Marsalis Septet / Tenniscoats / Umeko Ando / 75 Dollar Bill / Flocks / Kris Kuldkepp / Dirty Electronics & Oliver Torr / Natasha Barrett / Das Behälter / Dave Cloud / Spime.IM / Kleiber / Bob Dylan / Poor Isa / Andreas Oskar Hirsch / Helium
458
KlangWelten* Dienstag, 22. August 2023, 20-23h
feat. Silver Jews / Deerhoof / Honest John / John Lee Hooker / Royal Trux / Ori Barel / Bitchin Bajas / Atiqullah Amiri & Nicolas Laureau / Frank Zappa & The Mothers of Invention / Burning Motherfuckers / Bonnie 'Prince' Billy / Yorgos Dimitriadis / Hampelstern-Terzett / Anatoly Nikulin / Sleaford Mods / Deantoni Parks & Chris Hunt / Buck Moon / Hilde Marie Holsen / Morten Georg Gismervik / Wildbirds & Peacedrums / Kanye West / Zea & Oscar Jan Hoogland / Discourse Synthétique / Philippe Petit / Josh Mason / Julio Cortázar / Tammy Wynette / Magnolia Electric Co / A Blurred Moment / Moor Mother / Sheen Trio / C Spencer Yeh
#457 - John Lee Hooker
KlangWelten*
#456
Playliste
Dienstag, 08. August 2023, 20-23h
feat.: Silver Jews / Hackedepicciotto / Nirvana / Tom Waits / Funkadelic / GKB / Cannonball Adderley / Rket / Silver Jews / Bill Frisell / Polvo / Memory Scale / Marcus Schickler / Jimmy Smith / Carl Stone / Bo Diddley / Henning Christiansen / David Lee Myers / Marc Richter / Dany & Helli / Nicolas Wiese / JesterN / Shellac / Michael Barthel & Ulrike Uhlig / Siavash Amini / Leon Russell / Nicholas Thayer / Mats Gustafsson & Andreas Roysum / David Berman / She Spread Sorrow / Robert Pete Williams
#456  Leon Russell
KlangWelten*
#455
Playliste
Dienstag, 25. Juli 2023, 20-23h
Thema: Tag des Regens
feat. Silver Jews / Die Fantastischen Vier / Al Karpnter & Cia Debutante / Mission To The Sun / David Shea / Giovanni Di Domenico / Kode9 / Adriano Celentano / Sawt Out / Michael Barthel / Hyunhye Seo / Peter Söderberg / Christina Giannone / George Clinton / Count Basie & Tony Bennett / Jane Birkin & Serge Gainsbourg / Deantoni Parks / Jean-Michel Jarre / Grace Jones / Bill Orcutt / Ernest Hood / Olu Dara / Sami Baha / Nev Clay / Erik K Skodvin / Herbie Hancock / Jimi Hendrix / Cyro Baptista & Kevin Breit / Bob Dylan / Pavement / William Parker Quartet & Leena Conquest / Lawrence English / Vinicius Cantuária / Can't / David Toop / Jim Reeves / Helium / Michael Chapman / Tomita / Robert Wyatt / Richard Lerman / Michio Miyagi / Abhra / Pierre Favre Ensemble / The Police / Jason Molina / Silver Jews / Townes van Zandt
455
KlangWelten* Dienstag, 11. Juli 2023, 20-23h
feat. Silver Jews / Merle Haggard / Magnus Skavhaug Nergaard / Hellas / Ori Barel / Kukangendai / Don Cherry / Sara Oswald & Feldermelder / Tony Buck / Léa Boudreau / Wilson Pickett / Schneider TM / Grails / Christopher Chaplin / It Dockumer Lokaeltsje / Orquesta Del Tiempo Perdido / Bill Nelson's Red Noise / The Art Of Boo / Sly & The Family Stone / Mona Mur / Beastie Boys / MK+CT / Yann Novak / Art Ensemble of Chicago / Cassandra Wilson / David Toop / Christian Bouchard / Frederik Rasten / Werner Dafeldecker / Valerio Tricoli / Ka Baird / Bonnie 'Prince' Billy / Anders Laug Meldgaard / Charlie Haden / Tomasz Stanko & Terje Rypdal
Haden
KlangWelten*
#453
Playliste
Dienstag, 27. Juni 2023, 20-23h
Thema: Alphabet-Mashup-W-X-Y-Z
feat.: Silver Jews / Last Exit / Galgal / Anne-James Chaton, Andy Moor & Yannis Kyriakides / Joao Orecchia & Sicker Man / Michael Chapman / Akhira Sano / Magnolia Electric Co. / An Moku + Stefan Schmidt / Solo Andata / Blue Lake / Jérôme Noetinger & Anthony Pateras / Jérôme Noetinger / Two Form A Click Vs. Horacio Pollard / Jacqueline Humbert & David Rosenboom / Daniel Johnston / Nona Hendryx / Blondie / A.K. Klosowski / Haruomi Hosono / Bill Withers / Kate NV / Visible Cloaks, Yoshio Ojima & Satsuki Shibano / Paul DeMarinis / Ornette Coleman & Prime Time / Dummy Run / Oneohtrix Point Never / Banquet Of The Spirits / Shanir Ezra Blumenkranz / Pascal Comlade, Lee Ranaldo, Ramon Prats / Dorrit Chrysler / Andrius Artutiunian / Boris Baltschun / Tom Schneider / General Magic oo Tina Frank / Barbara Dickson
#453
KlangWelten* Dienstag, 20. Juni 2023, 20-4h  --- SLEEP SPECIAL zur Nacht des Schlafes
feat.: Chris Abrahams / Razen / Mmpsuf / Simon Grab / John Lurie / Good Weather For An Airstrike / Alexandra Spence / Yuka Honda / Raymond Scott / Frank Zappa / Berke Can Özcan / Cream / Sirom / James Welburn / Alison Moyet / Duke Ellington / Kyle MacLachlan / Gabriel Saloman / Column One / Lydian Dunbar / Ginger Baker / Fats Domino / This Heat / Houses of Heaven / Ornette Coleman / Burial / Kallabris / John M.Bennett / Bernard Schütz & Reinhold Friedl / Sun Ra / Ach Kuhzunft / Ram John Holder / Harry Pussy / Tangerine Dream / Brian Harnetty / Dalrymple MacAlpin / John Lennon / Silver Jews / Gelbart / Stian Westerhus / Jimi Hendrix / Johnny Hartman / Christine Abdelnour & Andy Moor / Siavash Amini & Eugene Thacker / Neneh Cherry & The Thing / Jörg Demus / Sun City Girls / Herbie Hancock / Mullr / Camilla Pisani / Louis Armstrong /ZZ Top / inaud1bl3 / Svarte Greiner / Valgeir Sigurdsson / Holy Sons / Daniel Johnston / Matt Sweeney & Bonnie 'Prince' Billy / OdNu / Sean Noonan / Stale Storlokken / Ruben Machtelinckx & Arve Hendriksen / Notwist / Tirzah / Bill Orcutt & Chris Corsano / Angelo Badalamenti / Meemo Comma / Celer / The Star Pillow / Peter Strickmann / Yan Jun / Gidon Kremer & Naoko Yoshino / Fiendish Fib / Kanye West
452
KlangWelten*
#451
Playliste
Dienstag, 13. Juni 2023, 20-23h
feat.: Silver Jews / Andrea Taeggi / Joni Void / Ingebrigt Haker Flaten & Paal Nilssen-Love / Robert Piotrowicz / Holy Similaun /  Ludwig Berger / Lapcore / Kenneth Lien & Center of the Universe / Faizal Mostrixx / Froz / Erik Friedlander / Kasper Agnas / Jozef Dumoulin / Grails / Kajsa Magnarsson / Two Dogs / The Dorf / Sun City Girls / John Lee Hooker / Liv Andrea Hauge Ensemble / J. J. Cale / Richard Dawson / Robert Ashley / Familie Hesselbach / Sarunas Nakas / Vladimir Visotski / Don & Francoiz / Ugne&Maria / David Toop & Lawrence English / Gavin Bryars / Black Ox Orkestar / Lilly Joel Plays The Organ / Sonny Sharrock / Zea / Salenta + Topu / Stufaldi Rosati Gherardi / Roger 3000 / Theodore Cale Schafer / Henrik Meierkord
#451
KlangWelten*
#450
Playliste
Dienstag, 23. Mai 2023, 20-23h
feat. Silver Jews / Sun Ra & His Arkestra / Alex Zethson / Uri Caine / Animal Collective / Lisa Stenberg / Gary Bartz / Gerald Cleaver / E.N.D.E. / Simon Camatta / Koenig / Headless Society / Cristian Vogel / Ky / Mike Cooper / Bill Orcutt / Kenny Garrett / Roel Melkop / Svetlana Maras / György Ligeti / Ritual Howls / Minaeminae / Kate Moore / Aya Metwalli & Calamita / Martin Küchen & Sophie Agnel / Chromacolor / Cor Steyn / Cluster
#450 - Cor Steyn
KlangWelten*
#449
Playliste
Dienstag, 09. Mai 2023, 20-23h
feat. Silver Jews / H-M-O / Mariam The Believer / Stian Westerhus & Teun Verbruggen / Nonturn / Other:M:Other / Kammerflimmer Kollektief / Claus van Bebber / David Toop / Erykah Badu / Häk/Danzeisen / Amiira / Johan Arrias / Der schwarze Kanal / Der Expander des Fortschritts / Das freie Orchester / Committee / Puff / Ken Karter / Fulco / Zepizentrum / Sugar Pie Desanto / Keith Jarrett / Johnny Guitar Watson / Bo Diddley / Charles Aznavour / Cream / Hildegard Knef / Headless Society / Autorhythm / Koenig / Inwolves / The Dwarfs of East Agouza / Jörg Demus / Tomita / Shinkiro / Nils Vermeulen / MD Pallavi & Andi Otto / Aidan Baker / Sonny & Cher
tomita
KlangWelten*
#448
Playliste
Dienstag, 25. April 2023, 20-23h
feat. Silver Jews / Holly Herndon / Thermal / @C + Drumming GP / Lagoss / Sun & Steel / Harry Belafonte / Kaffee und Kuchen / Natalia Molina / Antoine Hubineau / Two Dogs / Kallabris / Yo La Tengo / Billy Roisz / Diane Barbé / Ahmad Jamal / Between / Ümlaut / Ogives / Elisabeth Klinck / Black Sabbath / Philipp Bückle & Martijn Pieck / Josiah Steinbeck / Ingar Zach / Charles Hayward / Gianluca Iadema / Alessandra Rombolà / Violetta Vicci / We're Not Afraid Of The Dark / Valerio Camporini F. / Frank Zappa / Bill Frisell / Cabaret Contemporain / Vetle Naero / Lucaslavia / Push For Night + Jon Mueller / Tom Waits
448
KlangWelten*
#447
Playliste
Dienstag, 11. April 2023, 20-23h
feat. Silver Jews / Royal Trux / Gullibloon / Tom Lönnqvist / Heldon / Proc Fiskal / Ervin Omsk / Omeed Goodarzi / Radboud Mens & Fernando José Perira / Watter / Bitchin Bajas / Nam Jun Paik / Brighde Chaimbeul / Ramond / Nazorana / Avenue Azure / Sparklehorse / Barry White and Love Unlimited / Maurizio Bianchi / Percy Sledge / Natural Information Society / Iztok Koren / Tomasz Sroczynski / Holy Sons / Louise Rossiter / Horacio Vaggione / Eckard Koltermann  / Anat Ben-David / Matt Elliot
447 - Percy Sledge
KlangWelten*
#446
Plaliste
Dienstag, 28. März 2023, 20-23h
feat. Silver Jews / Bulbul / Romain Perrot & Quentin Rollet / Fendika & K-Sanchis / Toytones / Rket / Luca Forcucci / Jacqueline Humbert & David Rosenboom / Ame Zek / Flos / James Emrick / FM Einheit / Alan Vega / Holy Sons / Danger Mouse & Sparklehorse / Bill Orcutt / Daniel Johnston / Marvin Gaye / Caspar Brötzmann Massaker / Richard Orton / Material + Object / John Coltrane / Bill Seaman & Stephen Vitiello / Primitiva Motion / Organ Donor / Sun Ra / Deantoni Parks & Chris Hunt / Dj.Mc / Brighde Chaimbeul / Thorsten Töpp & Christofer Varner / Torfall / Pavement / MrDougDoug / Elif Yalvac / Bonnie Prince Billy / Jason Molina
coltrane
KlangWelten*
#445
Playliste
Dienstag, 14. März 2023, 20-23h
feat. Silver Jews / Dead Western / Mariá Portugal / Jayne Cortez & The Firespitters / Elsa Bergman Playon Crayon / Francesco Fabris & Ben Frost / Olololop, Arakawa Atsushi & ZEA / Kiln / This Heat / Marcus Vergette / Bulbul / Andrea Neumann / Sara Persico / The Düsseldorf Düsterboys / Giovanni Lami / Mayssa Jallad / Carmen Jaci / Black Ox Orkestar / Elephant9 / Laszlo Umbreit / Art Ensemble Of Chicago / Sun City Girls / Groupshow / Ibrahim Alfa Jnr. / Amp / Scatterwound / Lilly Joel Plays The Organ / Daniel Johnston / Tomo-Nakaguchi / Grails / Henrik Olsson / Philipp Samartzis / Matt Rösner / This Heat / Brad Henkel / Ojerum / Denqq / The For Carnation
#455 - Leo Sayer
KlangWelten*
#444
Playliste
Dienstag, 28. Februar 2023, 20-23h
feat. Silver Jews / Albert Ayler / Das Behälter / Ibrahim Alfa Jnr. / King Ayisoba / Haftor Medboe & Konrad Wisniwwski / Sunroof / Erroll Garner / Duncan Pinhas & Yérri-Gaspar Hummel / Mirek Coutigny / Holsen & Cassiers / Julie Driscoll, Brian Auger & The Trinity / Langham Research Center & John Butcher / Polvo / Santa Muerte / Asher Tuil / Mark Hollis / Pablo Giw & Mariel Roberts / Deutsch Amerikanische Freundschaft / Maze & Lindholm / Atahualpa Yupanqui / Flying Lotus / 3Phaz / Teruyuki Kurihara / Mattias Petersson / Emil Amos / Vladislav Delay / Avey Tare / Roxane Métayer / Ironomi / The Necks / Leo Sayer
#444 - Leo Sayer
KlangWelten*
Dienstag, 14. Februar 2023, 20-23h
Theme Valentine's Day
feat.: Silver Jews / Burt Bacharach / Samuel Rohrer / Deerhoof / Hound Dog Taylor & The House Rockers / Geins't Nait + Scanner + Laurent Petitgand / Tom Waits / Zane Trow / Aperture / Stian Westerhus / Henry Threadgill & Very Very Circus / Frank Zappa & The Mothers Of Invention / Avola / Chet Baker / Celer / Strategy / Bill Frisell / Duane Eddy / Giron / Marlene Dietrich / Charles Aznavour / Alejandro Jodorowsky / Miharu Ogura / Das Behälter / Sun City Girls / Helium / Duke Ellington + Charles Mingus + Max Roach / Gahlmm / Marianne Svasek / Tomas Hallonsten / Erland Dahlen / Stevie Wonder / Matthias Puech / Robert Haigh / Raoul Sinier / Inaud1bl3 / Ellen Arkbro & Johan Graden / Meitei / Alejandro Jodorowsky / Mirek Coutigny / Mahammad Zatari Trio / Climax Golden Twins / Townes van Zandt
#443 - Charles Aznavour
KlangWelten*
#442
Playliste
Dienstag, 24. Januar 2023, 20-23h
feat.: Refree / Inaud1bl3 / Miles Davis / Espen Friberg / Climas Golden Twins / Emmanuel Mieville / Black Ox Orkestar / Ryuichi Sakamoto / Isaac Hayes / Das Behälter / Saving Kaiser / Anthony Pateras / Silver Jews / Otto Sidharta / Sparklehorse / Manuel Klotz & Sicker Man / Gerald Cleaver / Lionel Marchetti & Decibel / Brand X / Bromp Treb / Alojz Bouda / Martina Bertoni / Daniel Johnston / Tujiko Noriko / Joqcue & Le Scott / Sonic Youth / Simon Scott / Megan Alice Clune / Pavement / Neuro.. No Neuro / Yannis Kyriakides / Strafe F.R. / Emil Strandberg / Magnolia Electric Co. / John Cale / Akme / Culturcide
#442 - Magnolia Electric Co.
KlangWelten*
#441
Playliste
Dienstag, 11. Januar 2023, 20-23h
feat.: Earth, Wind & Fire / VÖ / Christoph Dahlberg / Chico Freeman & Bobby McFerrin / Adam Stanovic / Chad Mossholder / Bjm Mario Bajardi / Kip Hanrahan / Simona Zamboli / Jemh Circs / Esecutori Di Metallo Su Carta / Large Unit / Songs: Ohia / Erik K Skodvin / Murcof / This Immortal Coil / Merle Haggard / Silver Jews / Russ Young / Yara Asmar / Grand Master Flash & The Furious Five / Ilia Belorukov / Isaac Hayes / Iury Lech / Jelena Glazova / Bonnie 'Prince' Billy & Matt Sweeney / Thomas Köner / Black Ox Orkestar / Andrew Ostler / Jad Fair
#441 - Kip Hanrahan
all shows from 2022
all shows from 2021
all shows from 2020
all shows from 2019 as podcast!
history 2005 - 2019 here !
datenschutz / impressum