past dates 2021


donnerstag, 14. januar 2021
tba, münster 20h

CANCELED!!! ABGESAGT!!!
jan klare (sax) maria portugal (dr) achim zepezauer (elektronik)
freitag, 15. januar 2021
achter im kulturforum, wiesbaden, 20h
to be streamed
jan klare (sax) maria portugal (dr) achim zepezauer (elektronik)
donnerstag, 28. januar 2021
pumpenhaus, münster, 20h
streaming
jan klare (sax) matthias muche (tb) maria portugal (dr) achim zepezauer (elektronik)
sonntag, 31. januar 2021
domicil, dortmund, 18h
streaming
"the dorf" plays protestsongs! unter leitung von jan klare (air movement) marie daniels (voc) oona kastner (voc) martin verborg (vln) emily wittbrodt (cello) ludger schmidt (cello) gilda razani (theremin) markus türk (tp) maria trautmann (tb) adrian prost (tb) max wehner (tb) moritz anthes (tb) florian walter (sax) felix fritsche (sax) jakob jentgens (sax) alex morsey (sousaphon) christian hammer (g) serge corteyn (g) oliver siegel (synth) florian hartlieb (computer) achim zepezauer (elec) johannes nebel (b) simon camatta (dr) marvin blamberg (dr) denis cosmar (sound)
donnerstag, 18. februar 2021
domicil, dortmund, 20h
streaming
achim zepezauer solo elektronik + film / simon camatta (dr) + este kirchhoff (g) + achim zepezauer (visuals)
donnerstag, 25. märz 2021
dortmund, fzw, 20h
streaming
jazz poetry slam mit jule weber (mod) und den verspäteten vorboten: guido schlösser (keys) gabor bodolay (b) achim zepezauer (dr) 
donnerstag, 08. april 2021
frankfurt, goldstein galerie, 20h
CANCELED!!! ABGESAGT!!!
achim zepezauer (elec) mit selbermann (lesung) 
16./17. april 2021
mainz, 20h

CANCELED!!! ABGESAGT!!!
achim zepezauer kaffeefahrt 
montag, 10. mai 2021
soundtrips NRW, essen, 20h

CANCELED!!! ABGESAGT!!!
rhodri davies (harp) marlies debacker (p) florian walter (sax) achim zepezauer (elec) 
donnerstag, 20. mai 2021
dortmund, fzw, 20h
jazz poetry slam mit jule weber (mod) und den verspäteten vorboten: serge corteyn (g) gabor bodolay (b) achim zepezauer (dr)
freitag, 21. mai 2021
moers festival
achim zepezauer (applause) und wolfgang van ackeren (applause)
samstag, 22. mai 2021
moers festival
achim zepezauer (applause) und wolfgang van ackeren (applause)
sonntag, 23. mai 2021
moers festival
  achim zepezauer (applause) und wolfgang van ackeren (applause)
montag, 24. mai 2021
moers festival
  achim zepezauer (applause) und wolfgang van ackeren (applause)
sonntag, 30. mai 2021
blurred edges, ms stubnitz, hamburg, 20h - streaming
"the dorf" unter leitung von jan klare (air movement) oona kastner (voc) julia brüssel (vln) martin verborg (vln) emily wittbrodt (cello) ludger schmidt (cello) markus türk (tp) maria trautmann (tb) moritz anthes (tb) max wehner (tb) adrian prost (tb) jakob jentgens (sax) florian walter (sax) sebastian gerhartz (sax) alex morsey (sousaphone) raissa mehner (g) serge corteyn (g) oliver siegel (synth) gilda razani (theremin) achim zepezauer (elec) johannes nebel (b) simon camatta (dr) marvin blamberg (dr)
freitag, 04. juni 2021
blurred edges, künstlerhaus faktor, hamburg, 20h - streaming
achim zepezauer cardtalk / christine schörkhuber / michael maierhof / birgit ulher + gregory büttner / dario sanfilippo
samstag, 05. juni 2021 - 16. juni 2021
EXP_Sondervitrine, gelsenkirchen ückendorf, 19h-23h
achim zepezauer installation im schaufenster
sonntag, 13. juni 2021
schloss senden, 16h
"the dorf" unter leitung von jan klare (air movement) marie daniels (voc) julia brüssel (vln) martin verborg (vln) emily wittbrodt (cello) ludger schmidt (cello) markus türk (tp) maria trautmann (tb) moritz anthes (tb) max wehner (tb) adrian prost (tb) florian walter (sax) sebastian gerhartz (sax) alexander morsey (sousaphone) raissa mehner (g) andreas wahl (g) christian hammer (g) serge corteyn (g) oliver siegel (synth) florian hartlieb (computer) achim zepezauer (elec) volker kamp (b) simon camatta (dr) marvin blamberg (dr) denis cosmar (sound)
samstag, 19. juni 2021
mainz, walpodenakademie, 20h
achim zepezauer kaffeefahrt
sonntag, 27. juni 2021
bocholt, künstlerquartier, soundseeing festival, 11:30h -14:30h
"the dorf" unter leitung von jan klare (air movement) marie daniels (voc) martin verborg (vln) ludger schmidt (cello) markus türk (tp) moritz anthes (tb) max wehner (tb) adrian prost (tb) jakob jentgens (sax) florian walter (sax) sebastian gerhartz (sax) alexander morsey (sousaphone) raissa mehner (g) serge corteyn (g) oliver siegel (synth) achim zepezauer (elec) johannes nebel (b) volker kamp (b) simon camatta (dr) marvin blamberg (dr)
mittwoch, 30. juni 2021
dortmund, junkyard, 20h
"the dorf" unter leitung von jan klare (air movement) marie daniels (voc) julia brüssel (vln) martin verborg (vln) markus türk (tp) maria trautmann (tb) moritz anthes (tb) max wehner (tb) adrian prost (tb) florian walter (sax) sebastian gerhartz (sax) alexander morsey (sousaphone) raissa mehner (g) christian hammer (g) serge corteyn (g) florian hartlieb (computer) achim zepezauer (elec) johannes nebel (b) simon camatta (dr) marvin blamberg (dr) denis cosmar (sound)
donnerstag, 22. juli 2021
wissenschaftspark gelsenkirchen, 17:30h
ausstellungseröffnung pixelprojekt_ruhrgebiet: guido schlösser (zugriegelorgel) achim zepezauer (kleininstrumente)
donnerstag, 12. august 2021
städtische galerie, bremen, 18:30h
smell-it: mari lena rapprich (sound-kitchen) achim zepezauer (kaffeefahrt-performance)
freitag, 13. august 2021
platzhirsch festival, duisburg, 20:45h 
 babylon unltd: thorsten töpp (g, konzept) elisa kühnl (voc, vl) rebecca lane (bfl) stefan keune (sax) natalie böhrer (vln) julia brüssel (vln) emily wittbrodt (cello) deborah walker (cello) moritz anthes (tb) ludger schmidt (cello) andré o. möller (g) ross parfitt (perc) achim zepezauer (elec)
freitag, 20. august 2021
gladbach
CANCELED!!! ABGESAGT!!! 
 "the dorf" unter leitung von jan klare (air movement)
freitag, 20. august 2021
tretbootverleih, phoenix-see, dortmund, 19h
mex & GNMR sound-float auf tretbooten mit serge corteyn / achim zepezauer
sonntag, 29. august 2021
duisburg, lokal harmonie, 19h
tina tonagel (DIY instrumente, tageslichtprojektoren) raissa mehner (g) achim zepezauer (elec) 
samstag, 04. september 2021
EXP Sondervitrine, Gelsenkirchen Ückendorf, 20h
mexport: florian hartlieb (comp) anja kreysing (acc, elec, film) achim zepezauer (dj set)
donnerstag, 09. september 2021
borken, CAMP festival, 17h & 20h
achim zepezauer (kaffeefahrt performance)
montag, 13. september 2021
theater der gezeiten, bochum, 19:30h
giampiero piria (schauspiel) achim zepezauer (electronics)
donnerstag, 16. september 2021
dortmund, fzw, 20h
jazz poetry slam mit jule weber (mod) und den verspäteten vorboten: serge corteyn (g) gabor bodolay (b) achim zepezauer (dr)
sonntag, 19. september 2021
lünen, fahrradsternfahrt, ab ca. 15.30
claudia zahn & band: claudia zahn (voc) guido schlösser (org) gabor bodolay (b) achim zepezauer (dr)
donnerstag, 23. september 2021
experimentale, kunsthaus troisdorf, 20h
jan klare (sax) elisabeth coudoux (cello) achim zepezauer (elec)
samstag, 25. september 2021
mex, künstlerhaus, dortmund, 19h
mex: birgit ulher (tp, elec) anna schimkat & michael barthel (sing mit) achim zepezauer (curator)
mittwoch, 29. september 2021
katakomben theater im girardet haus, essen, 20h
jazz for the people: marc brenken (keys) stefan werni (b) hermann heidenreich (dr) achim zepezauer (elec)
donnerstag, 30. september 2021
künstlerhaus, dortmund, 2oh
mex & blaues rauschen feat.: liz albee / wei kang beh / miki yui
donnerstag, 14. oktober 2021
umlandfestival, 20h
domicil, dortmund, 20h
"the dorf" unter leitung von jan klare (air movement) marie daniels (voc) julia brüssel (vln) martin verborg (vln) emily wittbrodt (cello) ludger schmidt (cello) markus türk (tp) adrian prost (tb) max wehner (tb) moritz anthes (tb) florian walter (sax) jakob jentgens (sax) alex morsey (sousaphon) gilda razani (theremin) raissa mehner (g) serge corteyn (g) florian hartlieb (computer) achim zepezauer (elec) johannes nebel (b) simon camatta (dr) denis cosmar (dr)

society for putting things on top of other things: jan klare (reeds) florian walter (reeds) julia brüssel (vln) maria trautmann (tb) oliver siegel (synth) achim zepezauer (elec)
montag, 08. november 2021
bürgermeisterhaus, essen, 19:30h
soundtrips NRW: jérôme noetinger (tape machine) marlies debacker (p) achim zepezauer (elec)
donnerstag, 18. november 2021
domicil, dortmund, 20h
"the dorf" unter leitung von jan klare (air movement) marie daniels (voc) oona kastner (voc) martin verborg (vln) emily wittbrodt (cello) ludger schmidt (cello) markus türk (tp) moritz anthes (tb) max wehner (tb) adrian prost (tb) jakob jentgens (sax) raissa mehner (g) serge corteyn (g) gilda razani (theremin) oliver siegel (synth) florian hartlieb (computer) achim zepezauer (elec) volker kamp (b) johannes nebel (b) simon camatta (dr) denis cosmar (sound)
samstag, 20. november 2021
künstlerhaus, dortmund, 20h
mex: werni & jendreiko (synths) / jeremy young (electronics) / buddhaditya chattopadhyay (elec) / achim zepezauer (curator)
freitag, 26. november 2021
makroscope, mülheim, 19h
shiny toys festival! achim (human interface) / + many others
sonntag, 12. dezember 2021
walpoden akademie, mainz, 18h
walpodencekalender: achim zepezauer (elec)
donnerstag, 16. dezember 2021
domicil, dortmund, 20h
"the dorf" unter leitung von jan klare (air movement) marie daniels (voc) martin verborg (vln) markus türk (tp) maria trautmann (tb) adrian prost (tb) moritz anthes (tb) max wehner (tb) florian walter (sax) jakob jentgens (sax) alexander morsey (sousaphone) gilda razani (theremin) oona kastner (keys) oliver siegel (synth) raissa mehner (g) este kirchhoff (g) christian hammer (g) serge corteyn (g) achim zepezauer (elec) volker kamp (b) johannes nebel (b) simon camatta (dr) marvin blamberg (dr) denis cosmar (sound)
freitag, 17. dezember 2021
mex, künstlerhaus dortmund, 20h
cloud chamber: emilio gordoa (perc) biliana voutchkova (vln) etienne nilessen (snare) ignaz schick (elec) florian walter (reeds) elisabeth coudoux (cello) carl ludwig hübsch (tuba)  achim zepezauer (elec)
samstag, 18. dezember 2021
kunststation sankt peter, köln, 18h
cloud chamber: emilio gordoa (perc) biliana voutchkova (vln) etienne nilessen (snare) florian walter (reeds) elisabeth coudoux (cello) carl ludwig hübsch (tuba)  achim zepezauer (elec)
sonntag, 19. dezember 2021
werkhalle wiesenburg, berlin, 20h
CANCELLED!!! ABGESAGT!!!
cloud chamber: emilio gordoa (perc) biliana voutchkova (vln) etienne nilessen (snare) ignaz schick (elec) florian walter (reeds) elisabeth coudoux (cello) carl ludwig hübsch (tuba)  achim zepezauer (elec)
datenschutz / impressum