past dates 2019
freitag, 04. januar 2019
willem twee concertzaal, den bosch, NL, 20h
"DUETS": achim zepezauer (electronics) + greetje bijma (voc) // bram de looze (p) // diamanda dramm (vln) // erik van der westen (g) // jamie peet (dr) // jasper blom (sax) // louk boudesteijn (tb) // kika sprangers (sax) // teun verbruggen (dr) // prashant samtal (g) // wolfert bredrode (p) // niels broos (keys)
donnerstag, 17. januar 2019
domicil, dortmund, 20h
the dorf plays ummagumma zur pink floyd ausstellung :: oona kastner (keys, voc) julia brüssel (vln) martin verborg (vln) ludger schmidt (cello) emily wittbrodt (cello) moritz anthes (tb) max wehner (tb) maria trautmann (tb) alex morsey (bass, dir.) axel knappmeyer (sax) felix fritsche (sax) christian hammer (g) oliver siegel (synth) achim zepezauer (elec) johannes nebel (b) simon camatta (dr) marvin blamberg (dr) denis cosmar (sound)
donnerstag, 31. januar 2019
fritz-henßler-haus, dortmund, 20h
jazz poetry slam mit jule weber (moderation) und den verspäteten vorboten: achim zepezauer (dr) gabor bodolay (b) christian hammer (g)
samstag, 02. februar 2019
künstlerhaus, dortmund, 20h
mex: claus van bebber (schallplattenkonzert) // carla gottwein (film) // achim zepezauer (curator)
donnerstag, 07. februar 2019
pan kultur, dortmund, 19:30h
hampelstern-terzett: guido schlösser (zugriegelorgel) matthias wilhelm (tuba, rezitation) achim zepezauer (perc)
donnerstag, 21. februar 2019
domicil, dortmund, 20h
the dorf feat.: elisabeth coudoux (cello) steve swell (tb) bart maris (tp) wilbert de joode (b) michael vatcher (dr) jan klare (air movement) julia brüssel (vln) martin verborg (vln) ludger schmidt (cello) marie daniels (voc) sebastian gehartz (sax) oona kastner (keys) moritz anthes (tb) adrian prost (tb) max wehner (tb) alex morsey (tuba) christian hammer (g) kai niggemann (buchla) florian hartlieb (computer) achim zepezauer (elec) johannes nebel (b) simon camatta (dr) marvin blamberg (dr) denis cosmar (sound)
freitag, 01. märz 2019
künstlerhaus, dortmund, 20h
mex: lasse-marc riek (field recordings) // daniel voigt (tapes) // dave procter (fibonacci drone organ) // achim zepezauer (curator)
donnerstag, 07. märz 2019
rumor 86, utrecht, NL 20h
"the dorf" unter leitung von jan klare (air movement) julia brüssel (vln) martin verborg (vln) emily wittbrodt (cello) ludger schmidt (cello) markus türk (tp) stephan gerhartz (tp) adrian prost (tb) max wehner (tb) moritz anthes (tb) sebastian gerhartz (sax) florian walter (sax) oona kastner (keys) oliver siegel (synth) christian hammer (g) serge corteyn (g) florian hartlieb (computer) kai niggemann (buchla) achim zepezauer (elec) volker kamp (b) johannes nebel (b) simon camatta (dr) marvin blamberg (dr) denis cosmar (sound)
sonntag, 10. märz 2019
werkstatt, gelsenkirchen, 19h30
hammer's konzertreihe jubiläum mit u.a. serge corteyn (g) achim zepezauer (kaffee)
donnerstag, 21. märz 2019
black box, münster, 18h
 achim zepezauer solo (electronic)
donnerstag, 28. märz 2019
fritz-henßler-haus, dortmund, 20h
jazz poetry slam mit jason bartsch (moderation) und den verspäteten vorboten: achim zepezauer (dr) gabor bodolay (b) serge corteyn (g)
donnerstag, 04. april 2019
kaiser wilhelm museum, krefeld, 17h
achim zepezauer solo (elec)
freitag, 05. april 2019
künstlerhaus, dortmund, 20h
mex: antez (continuum) // jaap blonk (voice) & terrie ex (g) // tatsuru arai (computer, visuals) // achim zepezauer (curator)
samstag, 06. april 2019
recklinghausen, kirche, 20:11h
jazz poetry slam mit den verspäteten vorboten: serge corteyn (g) gabor bodolay (b) achim zepezauer (dr)
donnerstag, 18. april 2019
domicil, dortmund, 20h
"the dorf" unter leitung von jan klare (air movement) julia brüssel (vln) martin verborg (vln) sebastian gerhartz (sax) florian walter (sax) maria trautmann (tb) adrian prost (tb) oliver siegel (synth) christian hammer (g) andreas wahl (g) serge corteyn (g) gilda razani (theremin) kai niggemann (buchla) florian hartlieb (computer) achim zepezauer (elec) volker kamp (b) johannes nebel (b) simon camatta (dr) denis cosmar (sound)
donnerstag, 09. mai 2019
fritz-henßler-haus, dortmund, 20h
jazz poetry slam mit jason bartsch (moderation) und den verspäteten vorboten: achim zepezauer (dr) johannes nebel (b) serge corteyn (g)
donnerstag, 16. mai 2019
domicil, dortmund, 20h30

"the dorf" unter leitung von jan klare (air movement) marie daniels (voc) martin verborg (vln) julia brüssel (vln) ludger schmidt (cello) adrian prost (tb) johannes brackmann (tb) max wehner (tb) moritz anthes (tb) axel knappmeyer (sax) alex morsey (tuba) christian hammer (g) serge corteyn (g) oliver siegel (synth) oona kastner (keys, voc) gilda razani (theremin) kai niggemann (buchla) florian hartlieb (computer) achim zepezauer (elec) johannes nebel (b) marvin blamberg (dr) simon camatta (dr) denis cosmar (sound)
freitag, 24. mai 2019
makroscope, mülheim, 20h
mexport: alessandra eramo (voc, computer) // jérôme noetinger (tape machine) // achim zepezauer (coffee, curator)
samstag, 08. juni 2019
moers festival, moers, 20h
achim zepezauer (elec) on the driving vehicle
samstag, 08. juni 2019
moers festival, moers, 12:20h
moers session: tillamanda (drumpad) tone åse (voc, elec) michihiko nakanishi (synth) achim zepezauer (coffee)
montag, 10. juni 2019
moers festival, moers, 15:45h
achim zepezauer (elec) on the driving vehicle
freitag, 21. juni 2019
parzelle, depot, dortmund, 21h
schatten/licht theater performance mit angelika hoffmann (lichtprojektionen) bram wiersma & moniek smeets (regie) bahar sadafi (overhead projector) mamadou mahrnejad (schattenspiel) tasos stamou (elec) achim zepezauer (elec)
samstag, 22. juni 2019
parzelle, depot, dortmund, 21h
schatten/licht theater performance mit angelika hoffmann (lichtprojektionen) bram wiersma & moniek smeets (regie) bahar sadafi (overhead projector) mamadou mahrnejad (schattenspiel) tasos stamou (elec) achim zepezauer (elec)
donnerstag, 27. juni 2019
domicil, dortmund, 20h30
"the dorf" unter leitung von jan klare (air movement) performing the 5th of beethoven !!marie daniels (voc) julia brüssel (vln) martin verborg (vln) john-dennis renken (tp) markus türk (tp) adrian prost (tb) johannes brackmann (tb) max wehner (tb) florian walter (sax) stephan gerhartz (sax) christian hammer (g) serge corteyn (g) gilda razani (theremin) florian hartlieb (computer) achim zepezauer (elec) johannes nebel (b) volker kamp (b) marvin blamberg (dr) denis cosmar (sound)
freitag, 28. juni 2019
künstlerhaus, dortmund, 2oh

mex: 1:// blypken // josef klammer & seppo gruendler // achim zepezauer (curator)
samstag, 29. juni 2019
parzelle, depot, dortmund, 21h + 23h
schatten/licht theater performance mit angelika hoffmann (lichtprojektionen) bram wiersma & moniek smeets (regie) bahar sadafi (overhead projector) mamadou mahrnejad (schattenspiel) tasos stamou (elec) achim zepezauer (elec)
freitag, 19. juli 2019
gartenkunstnetz, hamburg, 20h
achim zepezauer (coffee) / and others...
samstag, 20. juli 2019
kultur im bunnker, bremen, 20h
achim zepezauer (coffee) and others...
freitag, 23. august 2019
kulturbrauerei, berlin, 20h
pop-kultur festival: "the dorf" unter leitung von jan klare (air movement) featuring "International Music" & N (guitar) martin verborg (vln) emily wittbrodt (cello) sebastian gerhartz (sax, fl) adrian prost (tb) moritz anthes (tb) maria trautmann (tb) serge corteyn (g) oona kastner (keys, voc) oliver siegel (synth) achim zepezauer (elec) johannes nebel (b) volker kamp (b) marvin blamberg (dr) 
sonntag, 15. september 2019
zeche carl, essen, 11h
kinderkonzert mit sourland wildheck: serge corteyn (gitarre) achim zepezauer (drums)
mittwoch, 18. september 2019
black box, münster, 20h
"the dorf" unter leitung von jan klare (air movement, sax) featuring Phill Niblock (comp) katherine liberovskaya (film) marie daniels (voc) julia brüssel (vln) martin verborg (vln) emily wittbrodt (cello) sebastian gerhartz (sax) stefanie heine (sax) florian walter (sax) max wehner (tb) adrian prost (tb) moritz anthes (tb) christian hammer (g) andreas wahl (g) raissa mehner (g) gilda razani (theremin) oona kastner (keys, voc) guido schlösser (keys) oliver siegel (synth) fabian neubauer (keys) anja kreysing (acc) volker kamp (b) johannes nebel (b) alex morsey (b) simon camatta (perc, sampler) marvin blamberg (perc, sampler) florian hartlieb (computer) achim zepezauer (elec)
donnerstag, 19. september 2019
domicil, dortmund, 20h30
"the dorf" unter leitung von jan klare (air movement, sax) featuring Phill Niblock (composition) katherine liberovskaya (film) marie daniels (voc) maika kü (voc) hanna schürken (voc) julia brüssel (vln) martin verborg (vln) emily wittbrodt (cello) ludger schmidt (cello) david heiss (tp) maria trautmann (tb) adrian prost (tb) moritz anthes (tb) stefanie heine (sax) florian walter (sax) felix fritsche (sax) sebastian gerhartz (sax) anja kreysing (acc) gilda razani (theremin) raissa mehner (g) christian hammer (g) andreas wahl (g) guido schlösser (keys) oona kastner (keys, voc) oliver siegel (synth) kai niggemann (buchla music eagle) achim zepezauer (elec) volker kamp (b) johannes nebel (b) alex morsey (b) simon camatta (sampler, dr) marvin blamberg (sampler, dr) denis cosmar (sound)
donnerstag, 26. september 2019
fritz-henßler-haus, dortmund, 20h
jazz poetry slam mit jule weber (moderation) und den verspäteten vorboten: achim zepezauer (dr) gabor bodolay (b) serge corteyn (g)
mittwoch, 02. oktober 2019
das andere fest, mönchengladbach, 20h
hampelstern-terzett: guido schlösser (zugriegelorgel) matthias wilhelm (tuba, rezitation) achim zepezauer (div. instrumente)
montag, 07. oktober 2019
to pikap, thessaloniki, greece, 2oh
vasilis liolios (elec) achim zepezauer (elec)
freitag, 11. oktober 2019
künstlerhaus, dortmund, 2oh
mex: kallabris / robert barry / anna schimkat & michael barthel / achim zepezauer (kurator)
donnerstag, 17. oktober 2019
domicil, dortmund, 20h
umland festival: "the dorf" unter leitung von jan klare (air movement) feat.: claus van bebber (turntables) marie daniels (voc) julia brüssel (vln) martin verborg (vln) emily wittbrodt (cello) ludger schmidt (cello) markus türk (tp) maria trautmann (tb) max wehner (tb) adrian prost (tb) moritz anthes (tb) florian walter (sax) sebastian gerhartz (sax) felix fritsche (sax) alexander morsey (tuba) gilda razani (theremin) andreas wahl (g) christian hammer (g) serge corteyn (g) oliver siegel (synth) kai niggemann (buchla) florian hartlieb (computer) achim zepezauer (elec) johannes nebel (b) simon camatta (dr) marvin blamberg (dr) denis cosmar (sound)
freitag, 18. oktober 2019
live club barmen, wuppertal, 20h
umland festival: "the dorf" unter leitung von jan klare (air movement) marie daniels (voc) julia brüssel (vln) martin verborg (vln) emily wittbrodt (cello) markus türk (tp) maria trautmann (tb) johannes brackmann (tb) max wehner (tb) adrian prost (tb) moritz anthes (tb) florian walter (sax) sebastian gerhartz (sax) felix fritsche (sax) alexander morsey (tuba) gilda razani (theremin) andreas wahl (g) christian hammer (g) oliver siegel (synth) kai niggemann (buchla) florian hartlieb (computer) achim zepezauer (elec) johannes nebel (b) simon camatta (dr) marvin blamberg (dr) denis cosmar (sound)
samstag, 19. oktober 2019
café steinbruch, duisburg, 20h
umland festival: "the dorf" unter leitung von jan klare (air movement) julia brüssel (vln) martin verborg (vln) emily wittbrodt (cello) ludger schmidt (cello) markus türk (tp) maria trautmann (tb) max wehner (tb) adrian prost (tb) moritz anthes (tb) florian walter (sax) sebastian gerhartz (sax) felix fritsche (sax) alexander morsey (tuba) gilda razani (theremin) andreas wahl (g) christian hammer (g) oliver siegel (synth) kai niggemann (buchla) florian hartlieb (computer) achim zepezauer (elec) johannes nebel (b) simon camatta (dr) marvin blamberg (dr) denis cosmar (sound)
freitag, 01. november 2019
laboratorium, bielefeld, 2oh
achim zepezauer (kaffeefahrt) / oona kastner (keys)
samstag, 02. november 2019
künstlerhaus, dortmund, 2oh
mex: d'incise / swantje lichtenstein / david toop / achim zepezauer (kurator)
sonntag, 10. november 2019
kunsthaus rhenania, köln, 17h
chamber remix cologne: albrecht maurer (violin, rebec, curator) bassem hawar (djoze) reza samani (rahmentrommel) christoph hillmann (rahmentrommel, perc)  // achim zepezauer (electronic remix solo)
samstag, 16. november 2019
alte mitte, essen, 2oh
jan klare (sax) martin blume (dr) julia brüssel (vln) achim zepezauer (electronics)
sonntag, 17. november 2019
alte mitte, essen, 17h
konzert der gesellschaft für neue musik ruhr zum thema 'hausputz' mit achim zepezauer (kaffeefahrt) u.a.






























datenschutz / impressum