past dates
2010
Konzert mit Hans Kanty
Donnerstag, 23. Dezember 2010
domicil Dortmund, Hansastr.7-11, 20.30 Uhr
Baender Bender mit Jim Campbell (electronics) Simon Camatta (dr) Mike Ollhoff (dr) Achim Kämper (electronics) Tobias Daemgen (analog visuals)
Donnerstag, 16. Dezember 2010
domicil, Dortmund, Hansastr.7-11, 20.30 Uhr
"The Dorf" unter Leitung von Jan Klare (air movement) Gilda Razani (ss) Felix Fritsche (as) Veit Lange (ts) Sven Decker (ts) Katrin Scherer (as) Christoph Berndt (bari) Alexander Giffey (tb) Serge Corteyn (g) Andreas Wahl (g) Christian Hammer (g) Simon Camatta (dr) Jim Campbell (electronics) Achim Kämper (electronics, perc)
Mittwoch, 08. Dezember 2010
domicil Dortmund, Hansastr.7-11, 20.30 Uhr
Jump Monk goes John Lennon mit: Marie-Christine Schröck (sax) Guido Schlösser (keys) Serge Corteyn (g) Christian Hammer (g) Simon Camatta (dr) Andreas Ruhnke (dr) Achim Kämper (electronics)
Montag, 06. Dezember 2010
domicil Dortmund, Hansastr.7-11, 20.30 Uhr
Anna Piechotta (voc), Mario Dunkel (p), Jens Pollheide (b) Achim Kämper (dr)
Samstag, 04. Dezember 2010
Borken, Montessori, 20.30 Uhr
Lorgue Du Weltall: Guido Schlösser (org) Serge Corteyn (g) Achim Kämper (dr, electronics)
Samstag, 04. Dezember 2010
Dortmunder U, Museum am Ostwall, 14-18 Uhr
Gottesrauschen, eine Aktion von Christian Jendreiko mit 25 Gitarren: Pia Aldenrath, Jasmina Benscheidt, Eva Bertels, Denise Burda, James Campbell, Serge Corteyn, Norbert Denninghaus, Charlotte Diederich, Evgenia Filipova, Carina Herbstritt, Kira Jeske, Achim Kämper, Laura Kampf, Tillmann Knie, Michael Korte, Nils Leske, Gianluca Malachin, Tom Robin Maus, Sascha Pranschke, Alexander Porbadnik, Mihail Sotkov, Lisa Spielmann, Jana Ugrekhelidze, Diana Uwmeni, Kurt Wettengl
Mittwoch, 01. Dezember 2010
Essen Heldenbar, 20.30 Uhr
Peter Wolf (stimme) Miriam Frank (sax) Sven Wilhelmson (b) Simon Camatta (dr, perc) Achim Kämper (electronics)
Montag, 22. November 2010
domicil Dortmund, Hansastr.7-11, 20.30 Uhr
Serge Corteyn (g) Fabian Witte (b) Achim Kämper (dr, electronics)
Sonntag, 21. November 2010
Galerie Gelsenkirchen
Giampiero Piria (schauspiel) Serge Corteyn (g) Achim Kämper (electronics)
Donnerstag, 18. November 2010
domicil Dortmund, Hansastr.7-11, 20.30 Uhr
"The Dorf" unter Leitung von Jan Klare (air movement) Ludger Schmidt (cello) Martin Verborg (vln) Markus Türk (tp) Alex Giffey (tb) Gilda Razani (ss) Felix Fritsche (as) Florian Walter (as) Veit Lange (ts) Christoph Berndt (bari) Alex Morsey (susa) Oliver Siegel (keys) Serge Corteyn (g) Christian Hammer (g) Andreas Wahl (g) Volker Kamp (b) Simon Camatta (dr) Tobi Lessnow (dr) Jim Campbell (electronics) Achim Kämper (perc, electronics)
Mittwoch, 10. November 2010
domicil Dortmund, Hansastr.7-11, 20.30 Uhr
Sanne van Hek (tp) Serge Corteyn (g) Simon Camatta (dr, perc) Achim Kämper (perc, electronics)
Freitag, 05. November 2010
Maschinenhaus Wilhelm Nieswandt-Allee 100, 45326 Essen-Altenessen, 21 Uhr
Simon Camatta (dr) Achim Kämper (perc)
Sonntag, 31. Oktober 2010
Deutsches Jazzfestival, Frankfurt, 15.30 Uhr
Kinderkonzert mit You Are So Me: Jan Klare (sax) Oliver Siegel (keys) Simon Camatta (dr) Christian Fries (stimme) Achim Kämper (voc, electronics)
Donnerstag, 28. Oktober 2010
MELEZ-Festival, Bochum Hbf. 14.25 Uhr
Serge Corteyn (g) Oliver Siegel (acc) Achim Kämper (perc)
Samstag, 23. Oktober 2010
MELEZ-Festival, Essen Hbf. 15 Uhr
Serge Corteyn (g) Oliver Siegel (acc) Achim Kämper (perc)
Donnerstag, 21. Oktober 2010
domicil Dortmund, 20.30 Uhr
"The Dorf" unter Leitung von Jan Klare (air movement) mit Markus Türk (tp) John-Dennis Renken (tp) Ludger Schmidt (cello) Axel Knappmeyer (ss) Gilda Razani (ss) Sven Decker (ts) Katrin Scherer (as) Christoph Berndt (basssax) Alex Giffey (tb) Oliver "Kardinal" Siegel (keys) Hartmut Kracht (b) Nils Imhorst (b) Achim Kämper (perc, electronics) Jim Campbell (tapes) Simon Camatta (dr) Tobi Lessnow (dr)
Mittwoch, 13. Oktober 2010
domicil Dortmund, Hansatr.7-11, 20.30 Uhr
JumpMonk-Doppelkonzert mit Sanne van Hek (tp) und Koenraad Ecker (electronics) + Jim Campbell (tapes) Achim Kämper (electronics)
Freitag, 08. Oktober 2010
Jazzmeeting Wuppertal, Café Ada, 20 Uhr
Moo Lohkenn (voc) Katrin Scherer (as, bari) Achim Kämper (electronics) Pinguin Moschner (tuba, b) Martin Blume (dr, perc)
Donnerstag-Freitag, 07.-08. Oktober 2010
europa Intakt Festival
Workshops, Achim Kämper (electronics)
Sonntag, 03. Oktober 2010
Werktage Münster, 15 Uhr
Kinderkonzert mit You Are So Me: Jan Klare (sax) Oliver Siegel (keys) Simon Camatta (dr) Christian Fries (stimme) Achim Kämper (voc, electronics)
Freitag, 24. September 2010
Dietrich-Keuning-Haus, Dortmund
ProJazz-Festival: Timelapse Achim Kämper (electronics) Oliver Siegel (electronics) mit Filmvertonung von Lapskraut
Freitag-Sontag, 17.-19. September 2010
SEE YOU Festival, Dortmund
Workshops für ProJazz beim SeeYou-Festival
Donnerstag, 16. September 2010
domicil , Dortmund, 20.30 Uhr
"The Dorf" unter Leitung von Jan Klare (air movement) mit Markus Türk (tp) John-Dennis Renken (tp) Ludger Schmidt (cello) Martin Verborg (vln) Axel Knappmeyer (ss) Gilda Razani (ss) Christoph Berndt (basssax) Alex Giffey (tb) Alex Morsey (tuba) Serge Corteyn (g) Christian Hammer (g) Stu Grimshaw (keys) Hartmut Kracht (b) Volker Kamp (b) Achim Kämper (perc, electronics) Jim Campbell (tapes) Simon Camatta (dr) Tobi Lessnow (dr)
Freitag-Sontag, 10.-12. September 2010
Panevezys, Litauen
Catrin Groth (ts, fl) Christian Hammer (g) Meinhard Puhl (b) Achim Kämper (dr)
Samstag, 28. August in Groningen / NL 17.15 Uhr
Zomer Jazz Fietstour Festival
"The Dorf" unter Leitung von Jan Klare (air movement) mit Markus Türk (tp) John-Dennis Renken (tp) Ludger Schmidt (cello) Axel Knappmeyer (ss) Gilda Razani (ss) Sven Decker (ts) Katrin Scherer (as) Christoph Berndt (basssax) Alex Giffey (tb) Serge Corteyn (g) Andreas Wahl (g) Oliver "Kardinal" Siegel (keys) Hartmut Kracht (b) Nils Imhorst (b) Achim Kämper (perc, electronics) Jim Campbell (tapes) Simon Camatta (dr) Tobi Lessnow (dr)
Montag, 09. August 2010 in Dortmund 20 Uhr
domicil, Hansastr.7-11
Sun Ra-Tribute mit Guido Schlösser (p) Fabian Witte (b) Achim Kämper (dr)
Samstag, 24. Juli 2010 in Herne 21 Uhr
(Geschlossene Veranstaltung)
Erasmus Wegmann Quartett mit Florian Essig (p) t.b.a.(b) Achim Kämper (dr)
Sonntag, 04. Juli 2010 in Duisburg
Traumzeitfestival
"The Dorf" unter der Leitung von Jan Klare (air movement) mit Martin Verborg (vln) Ludger Schmidt (cello) John-Dennis Renken (tp) Markus Türk (tp) Axel Knappmeyer (ss) Gilda Razani (ss) Christoph Berndt (basssax) Alex Giffey (tb) Alex Morsey (tuba) Serge Corteyn (g) Christian Hammer (g) Oliver "Kardinal" Siegel (keys) Hartmut Kracht (b) Volker Kamp (b) Achim Kämper (perc, electronics) Jim Campbell (tapes) Stu Grimshaw (electronics) Simon Camatta (dr) Tobi Lessnow (dr)
Samstag, 19. Juni 2010 in Essen
Hauptbahnhof Einweihungsfest, 22 Uhr
jazzwerk's Boom Bastics unter der Leitung von Jan Klare (air movement) mit Martin Verborg (vln) Ludger Schmidt (cello) Markus Türk (tp) Axel Knappmeyer (ss) Gilda Razani (ss) Christoph Berndt (basssax) Alex Giffey (tb) Alex Morsey (tuba) Serge Corteyn (g) Christian Hammer (g) Oliver "Kardinal" Siegel (keys) Hartmut Kracht (b) Volker Kamp (b) Achim Kämper (perc, electronics) Jim Campbell (tapes) Simon Camatta (dr) Tobi Lessnow (dr)
Samstag, 19. Juni 2010 in Krefeld
Festival, Burg Linn, 18.30 Uhr
"The Dorf" unter der Leitung von Jan Klare (air movement) mit Martin Verborg (vln) Ludger Schmidt (cello) Markus Türk (tp) Axel Knappmeyer (ss) Gilda Razani (ss) Christoph Berndt (basssax) Alex Giffey (tb) Alex Morsey (tuba) Serge Corteyn (g) Christian Hammer (g) Oliver "Kardinal" Siegel (keys) Hartmut Kracht (b) Volker Kamp (b) Achim Kämper (perc, electronics) Jim Campbell (tapes) Simon Camatta (dr) Tobi Lessnow (dr)
Donnerstag, 17. Juni 2010 in Dortmund
domicil, Hansastr. 7-11, 20:30 Uhr

FÄLLT AUS !!!
"The Dorf" unter der Leitung von Jan Klare (air movement) mit Martin Verborg (vln) Ludger Schmidt (cello) Axel Knappmeyer (ss) Gilda Razani (ss) Sven Decker (ts) Christoph Berndt (basssax) Alex Giffey (tb) Alex Morsey (tuba) Serge Corteyn (g) Christian Hammer (g) Oliver "Kardinal" Siegel (keys) Hartmut Kracht (b) Volker Kamp (b) Achim Kämper (perc, electronics) Jim Campbell (tapes) Simon Camatta (dr) Tobi Lessnow (dr)
Samstag, 29. Mai 2010 19:00 Uhr im Maschinenhaus Essen, Wilhelm Nieswandt-Allee 100, 45326 Essen-Altenessen Salonabend mit vielen Gästen, Musik: Jan Klare (s) Achim Kämper (perc, electronics)
Freitag, 28. Mai 2010 in Dortmund
Kreuzviertel guerilla jazz & galeries
Serge Corteyn (g) Oliver "Kardinal" Siegel (acc) Achim Kämper (perc)
Donnerstag, 20. Mai 2010 in Dortmund
domicil, Hansastr. 7-11, 20:30 Uhr
"The Dorf" unter der Leitung von Jan Klare (air movement) mit Martin Verborg (vln) Ludger Schmidt (cello) Axel Knappmeyer (ss) Gilda Razani (ss) Sven Decker (ts) Christoph Berndt (basssax) Alex Giffey (tb) Alex Morsey (tuba) Serge Corteyn (g) Christian Hammer (g) Oliver "Kardinal" Siegel (keys) Hartmut Kracht (b) Volker Kamp (b) Achim Kämper (perc, electronics) Jim Campbell (tapes) Simon Camatta (dr) Tobi Lessnow (dr)
Dienstag, 27. April in Bochum
Kulturwerkstatt, 20 Uhr
Giampiero Piria (sprecher) Serge Corteyn (g) Achim Kämper (electronics)
Donnerstag, 22. April 2010 in Dortmund
domicil, Hansastr. 7-11, 20:30 Uhr

Scene: Ungarn
"The Dorf" unter der Leitung von Jan Klare (air movement, as) mit Special-Guests aus Budapest: Janos Nagy & Four Bones plus: Martin Verborg (vln) Ludger Schmidt (cello) John Dennis Renken (tp) Markus Türk (tp) Peter van der Heusen (bari, ss) Gilda Razani (ss) Sven Decker (ts) Christoph Berndt (basssax) Andreas Wahl (g) Serge Corteyn (g) Christian Hammer (g) Oliver Siegel (keys) Stu Grimshaw (electr.) Hartmut Kracht (b) Achim Kämper (perc, electronics) Simon Camatta (dr) Tobi Lessnow (dr)
Donnerstag, 18. März 2010 in Dortmund
domicil, Hansastr.7-11, 20:30 Uhr
"The Dorf" unter der Leitung von Jan Klare (air movement) Martin Verborg (vln) Moo Lohkenn (voc) John Dennis Renken (tp) Markus Türk (tp) Peter van der Heusen (as) Gilda Razani (ss) Katrin Scherer (as) Christoph Berndt (basssax) Andreas Wahl (g) Serge Corteyn (g) Christian Hammer (g) Jim Campbell (tapes) Oliver Siegel (keys) Stu Grimshaw (electr.) Hartmut Kracht (b) Achim Kämper (perc, electronics) Simon Camatta(dr) Tobi Lessnow(dr)
Dienstag, 02. März 2010 in Dortmund
Trödler / Café Einstein, 20:30 Uhr
Erasmus Wegmann (Sax) Jens Pollheide (fl) Andreas Müller (b) Achim Kämper (dr)
Donnerstag, 25. Februar 2010 in Dortmund
domicil, Hansastr.7-11, 21h
Baender Bender unter der Leitung von Jim Campbell (cassette scratch kit) mit Oliver Siegel (keys) Serge Corteyn (g) Achim Kämper (electronics)
Donnerstag, 11. Februar 2010 in Dortmund
domicil, Hansastr.7-11
, 20:30 Uhr
"The Dorf" unter der Leitung von Jan Klare (air movement) Ute Völker (acc) Freya Deiting (vln) Martin Verborg (vln) Moo Lohkenn (voc) Veit Lange (ts) Sven Decker (ts) Katrin Scherer (as) Christoph Berndt (basssax) Andreas Wahl (g) Serge Corteyn (g) Jim Campbell (tapes) Stu Grimshaw (keys) Hartmut Kracht (b) Achim Kämper (perc, electronics) Simon Camatta(dr) Tobi Lessnow(dr)
Samstag, 23. Januar 2010 in Dortmund
Fritz-Hensler-Haus, Uni-Jazzfest 20h
Hampelstern Terzett mit Guido Schlösser (org) Matthias Wilhelm (tuba) Achim Kämper (perc)
Freitag, 22. Januar 2010 in Dortmund
Haus Schulte-Witten, Wittenerstr.3, 19h
Lesung mit vier Autoren inkl. Sascha Pranschke mit Serge Corteyn (g, voc) Achim Kämper (dr, voc)
Donnerstag, 21. Januar 2010 in Dortmund
domicil, Hansastr.7-11, 20:30 Uhr
"The Dorf" unter der Leitung von Jan Klare (air movement) Moo Lohkenn (voc) Martin Verborg (vln) Markus Türk (tp) Alex Giffey (tb) Veit Lange (ts) Christoph Berndt (as) Peter van der Heusen (bari) Andreas Wahl (g) Serge Corteyn (g) Christian Hammer (g) Oliver Siegel (keys) Jim Campbell (tapes) Hartmut Kracht (b) Achim Kämper (perc, electronics) Simon Camatta (dr) Tobi Lessnow(dr)